Антипрививочники чаще всего разделяют мнение об искусственном происхождении коронавируса

Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

В том, что вирус COVID-19 создан искусственно, уверены 57% россиян, при этом среди убежденных антипрививочников такое мнение разделяют 7 из 10. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

В том, что вирус, так сильно изменивший жизнь всего мира, появился естественным путем, уверены лишь 14% опрошенных. Они напоминают, что миграция вирусов от животных к человеку — это давно известный путь появления новых инфекций, так что ситуация с переходом COVID-19 от летучих мышей к людям не уникальна. Не согласны с официальной версией 57% россиян, убежденных, что опасный вирус создан искусственно. В комментариях высказано немало конспирологических предположений о его происхождении: «Это новое бактериологическое оружие, которое разработано в лаборатории в Ухане»; «Коронавирус сделан американскими военными»; «Его создали, чтобы заработать на вакцинах в благополучных странах и сократить численность населения в неблагополучных». Затруднились высказать свое мнение о происхождении COVID-19 29% россиян.

Официальной версии о естественном происхождении COVID-19 чаще других придерживается молодежь до 34 лет (24%), а также респонденты, которые однозначно положительно относятся к обязательным профилактическим прививкам, входящим в национальный календарь вакцинации (20%). Тех, кто верит в искусственное происхождение коронавируса, больше всего среди россиян, выступающих категорически против всех обязательных прививок (70%), и среди опрошенных старше 45 лет (63%).


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 388
Время проведения: 12—15 июня 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «Существует мнение, что вирус COVID-19 создан искусственно. А вы какой точки зрения скорее придерживаетесь: о естественном или искусственном происхождении коронавируса?»
Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Отношение к обязательным профилактическим прививкам, входящим в национальный календарь вакцинации
муж жен до 34 35—44 45 и старше Однозначно положительное Скорее положительное Скорее отрицательное Однозначно отрицательное
Скорее о естественном происхождении коронавируса 14% 14% 14% 24% 11% 10% 20% 14% 10% 6%
Скорее об искусственном происхождении коронавируса 57% 58% 56% 38% 62% 63% 44% 56% 68% 70%
Затрудняюсь ответить 29% 28% 30% 38% 27% 27% 36% 30% 22% 24%


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.
Другие статьи